Velduro Rogue X – Avinox M2S

Carbon enduro e-MTB · MX wheels

Regulärer Preis 83,890.00 SEK inc. VAT
Vorbestellung · Konfiguration und voraussichtlichen Liefertermin bestätigen

Bitte kontaktieren Sie uns vor der Bestellung, damit wir die Verfügbarkeit und Lieferung für die von Ihnen gewählte Größe und Ausführung bestätigen können.

30 % Anzahlung über unsere Vorbestellungs-Zahlungsoption. Der Restbetrag wird separat eingezogen.

DriveAvinox M2S
Battery800 Wh
PlatformCarbon i-Track
SetupMX 29 / 27.5
SuspensionFOX Performance
BrakesMagura MT5
Größe
RideWrap

Velduro Rogue X – Avinox M2S

Vollständige Spezifikationen

Frame and finishing kit

Frame
Carbon monocoque; i-Track mid-pivot; Boost 12×148; UDH
Cockpit / saddle
800 mm alloy bar, 40 mm stem / Fizik Terra Aidon X5
Quoted weight
23.9 kg; build and size dependent

Avinox drive system

Motor
Avinox M2S; 250 W rated; 130 Nm; 150 Nm boost; 1300 W peak
Battery / display / charger
36 V 800 Wh / DP100 / 4 A 168 W

Suspension and seatpost

Fork / shock
FOX 38 Performance 2026, 170 mm / Float Performance 205×65 mm, Rogue tune
Travel
170 mm front / 165 mm rear in standard MX setup
Dropper
31.6 mm; S/M 170 mm, L/XL 200 mm

Drivetrain and brakes

Shifting
SRAM Eagle 70 mechanical; XS-1270 10–52T
Brakes / rotors
Magura MT5 HC / 220 front, 203 rear
Cranks / chainring
Avinox SL 155 mm / 34T

Wheels and tyres

Wheels / tyres
EA-30 alloy, 29/27.5 / Maxxis Assegai 2.5, DHR II 2.4 DD
Tubeless setup
Tubeless-ready; supplied with inner tubes.

Warranty and support

Manufacturer warranty
Manufacturer warranty: frame 5 years; Avinox drive system 2 years. Terms and component coverage apply.
Build advice
Contact Boutique MTB to confirm size, build and ETA before ordering.

Spezifikationen und Bilder können je nach Markt und Produktionscharge variieren. Wir bestätigen die gelieferte Konfiguration, bevor Sie bestellen.

Velduro Rogue X – Avinox M2S

Größentabelle & Geometrie

Passformberatung

GrößeFahrergröße
S160–172 cm
M172–182 cm
L180–188 cm
XL185–195 cm

Zwischen zwei Größen? Rufen Sie uns an, wir helfen Ihnen gerne bei der Auswahl der richtigen Passform.

Größentabelle & Geometrie – Reference MX setup

SMLXL
Reach (mm)440466485515
Stack (mm)634634643.5648
Seat tube (mm)390410430465
Head angle (°)63.563.563.563.5
Effective seat angle (°)78787878
Chainstay (mm)440440440450
Wheelbase (mm)1229125512761321
Effective top tube (mm)582604623647.5
Actual seat angle (°)75.575.575.575.5
Seat tube offset (mm)30303030
BB drop, rear (mm)10.510.51010
BB drop, front (mm)34343434
Head tube (mm)110110120125
Axle to crown (mm)584584584584
Fork offset (mm)44444444
Trail (mm)140140140140
BB height (mm)343.5343.5344344

Geometry follows velduro.com. Confirm the supplied configuration with Boutique MTB.

Velduro Rogue X – Avinox M2S

Avinox M2S

Integrated Avinox assistance with the DP100 rider display. Peak and boost values are distinct from rated motor power.

Avinox drive system

Motor
Avinox M2S; 250 W rated; 130 Nm; 150 Nm boost; 1300 W peak
Battery / display / charger
36 V 800 Wh / DP100 / 4 A 168 W

Einen Experten fragen

Das Rogue X kombiniert einen verstellbaren Carbonrahmen mit FOX Performance-Federung, mechanischer Eagle 70-Schaltung und Magura-Bremsen für technische Anstiege und anspruchsvolle Abfahrten.